segunda-feira, 24 de agosto de 2009

Atletismo : resultados portugueses de Berlim 2009

Portugal, mesmo só com uma medalha conquistada, conseguiu o seu melhor conjunto de resultados de sempre em Mundiais de atletismo, em termos de atletas classificados até ao 16.º lugar.

Mais de metade da delegação, ou seja 19 atletas (em 17 provas), conseguiu classificar-se numa dessas posições, que dão direito a receber uma bolsa de preparação para os Jogos Olímpicos por dois anos, com o estatuto de Medalhado, Finalista (4.º a 8.º) ou Semi-finalista (9.º ao 16.º).

Verifica-se que, contando apenas os atletas europeus, Portugal “tem” nove atletas no “top-3” e 17 no “top-8”, o que só pode ser um excelente prenúncio para Barcelona2010.


- Atletas classificados no primeiro terço da sua especialidade:

Nélson Évora - Triplo salto: 2º em 46, Final.

João Vieira - 20 km marcha: 10º em 50.

José Moreira - Maratona: 9º em 98.

Luís Feiteira - Maratona: 10º em 98.

Fernando Silva - Maratona: 13º em 98.

Jessica Augusto - 3.000 metros obstáculos: 11ª em 41, Final.

Vera Santos - 20 km marcha: 5ª, em 48.

Susana Feitor - 20 km marcha: 10ª, em 48.

Inês Henriques - 20 km marcha: 11ª, em 48.

Naide Gomes - Salto em comprimento: 4ª e 37.

Marisa Barros - Maratona: 6ª em 73.



Segundo terço:

Arnaldo Abrantes - 100 e 200 metros: 34º em 92 nos 100 metros, não participou nos 200 metros. Segunda ronda.

Augusto Cardoso - 50 km marcha: 23º em 47 inscritos.

Marco Fortes - Lançamento do peso: 18º em 36, qualificações.

Rui Silva - 1.500 metros: 23º em 54, meias-finais.

Sérgio Vieira - 20 km marcha: 27º em 50.

Estafeta 4x100 metros (Dany Gonçalves, Arnaldo Abrantes, Ricardo Monteiro, Francis Obikwelu: 11º em 18, primeira ronda.

Sónia Tavares - 100 metros: 28ª em 63. Segunda ronda.

Inês Monteiro - 10.000 metros: 10ª em 22.

Maria Dulce Félix - 10.000 metros: 13ª em 22.

Sara Moreira - 5.000 metros: 10ª em 23 (e 16ª em 41 nos 3.000 metros obstáculos).



Terceiro terço:

António Pereira - 50 km marcha: desistiu, 47 inscritos.

Alberto Paulo - 3.000 metros obstáculos: 30º em 39, primeira ronda.

Rui Pedro Silva - 10.000 metros: 23º em 31.

Ana Dias - 10.000 metros: 16ª em 22.

Sandra Helena Tavares - Salto com vara: 26ª em 30, qualificações.

Vânia Silva - Lançamento do martelo: 37ª 41, qualificações.

Sem comentários: