segunda-feira, 14 de março de 2011

Futebol : Guarín abriu o marcador, Hulk fechou o resultado

Porto venceu em Leiria (0-2) 


Esta segunda-feira deu-se o encontro Leiria - Porto a contar para a 23ª jornada da Liga Zon Sagres.

A partida esteve com resultado nulo até ao minuto 59, quando Guarín acertou nas redes da baliza de Gottardi, fazendo o primeiro golo para a equipa de André Villas Boas. Hulk marcou o segundo através de grande penalidade, já no tempo suplementar.

Com este resultado, o Porto lidera a tabela com 65 pontos, e está com 13 pontos de avanço sobre o segundo classificado, o Benfica. Por sua vez, o Leiria mantém os 29 pontos e situa-se a meio da tabela.



Liga Zon Sagres


PosClubeJVEDPts.
 1Porto23212065
 2Benfica23171552
 3Sporting23107637
 4P. Ferreira2389633
 5V.Guimarães2396833
 6Braga2294931
 7Nacional2387831
 8Leiria23851029
 9Beira-Mar23610728
 10Olhanense22610628
 11Rio Ave23761027
 12Marítimo23671025
 13Académica23671025
 14V.Setúbal23491021
 15Portimonense23371316
 16Naval23371316

Sem comentários: